«В БУДУЩЕЕ С НАУКОЙ»

11 марта 2020 года на базе МБОУ «Школа № 60» началась работа районной конференции Научного Общества Учащихся. Более 200 обучающихся школ Ленинского района города Нижнего Новгорода приняли участие в работе секций по следующим научным дисциплинам: биология, физика, астрономия, химия, педагогика и психология, математика, информатика.

На 29 секциях разной направленности прошла защита 211 проектов. Были подняты проблемы, связанные со здоровьем человека («Электронные сигареты: альтернатива курению или вред», «Профилактика и ранняя диагностика онкологических заболеваний», «Влияние музыки на здоровье человека»). На секции «Экология» ребята предложили свое решение вопросов, связанных с улучшением экологического состояния нашей биосферы: проблемы утилизации и переработки твердых бытовых отходов, создание домашнего флорариума, использование одноразовой посуды.

Разнообразные технические проекты были представлены на секциях «Радиоэлектроника» и «Техническая физика»: разработка новых источников питания для электроизлучателей, использование турбовинтового двигателя для летательных аппаратов и другие.

Большое количество проектов было представлено на секции «Прикладная информатика». Работы были направлены на изучение использования возможностей программирования для решения различных вопросов современной жизни.

Работа секций показала, что научное общество учащихся – это не только центр управления научно-поисковой, исследовательской деятельности, но и кузница знаний, где царят фантазия и творчество.